Subasta 923, Lote # 143
MERCEDES PARDO (Caracas, Venezuela, 1921 - 2005) Sin título Firmada y fechada 97 Serigrafía 13 / 120 Es una de las artistas más prestigiosas y representativas del arte moderno abstracto de su país, inició desde muy joven una trayectoria en la plástica que abarcó diferentes técnicas y diversas posibilidades del lenguaje abstracto, principalmente en pintura, acuarela, vitrales y collages, además de sus afamadas escenografías para teatro y múltiple obra gráfica. "El hecho de ser mujer dentro del arte es un gran riesgo, pero para un hombre también lo es. Entregarse completamente a un oficio como la pintura […] es ya una tarea de titanes." Fuente consultada: sitio oficial de Fundación Alejandro Otero-Mercedes Pardo www.oteropardofoundation.org 53.5 x 41 cm Estimado $6,000-10,000